Потерялись в потоке информации? Воспользуйтесь поиском!

Несколько способов бесплатно путешествовать по миру


Ни для кого не секрет, что в мире существует сотни, а то и тысячи благотворительных организаций.

Про них то и пойдет речь в этой статье.

Не думайте, однако, что все эти организации просто предоставят вам жилье в отпуске, совсем нет! Некоторые предложат вам своего рода обмен – ты мне я тебе.

Почти все сайты, которые я перечислю ниже, борются за свою определенную цель, будь то сохранение видов морских черепах, обучение английскому языку суданских детей и студентов, или просто привлечь как можно больше людей к пешему туризму.

Сразу скажу вам честно и откровенно – я сама до недавнего времени понятия не имела о таких организациях. Точнее, не думала о них, как о способе бесплатно попутешествовать.

Именно поэтому я не смогу вам дать всеобъемлющей информации, скажем, я просто посчитала нужным поделиться с вами и такой возможностью тоже.

Для себя я разделила общий список организаций, предлагающих бесплатно жилье путешественникам, на два раздела.

Первый включает в себя именно целевые сайты, у которых есть какая-то своя идея, о которых я писала выше. Для того, чтобы воспользоваться возможностью, предлагаемой этими сайтами, нужно разделять их цели, а где-то придется и поработать:

1. Turtle Teams (http://www.seaturtle.org), или "Черепашьи команды" (альтернативный сайт http://www.cccturtle.org)

Группы людей по всему миру, которые занимаются спасением морских черепах, находящимся на грани вымирания. 

2. Conservation Volunteers (http://www.conservationvolunteers.com.au)

Приглашают всех желающих со всего мира на защиту природы. Цель - привлечь как можно больше людей к охране окружающей среды.

3. Sudan Volunteer Programme (http://www.svp-uk.com) (Суданская программа добровольцев)

Эта программа для тех, кто знает английский язык. Заполнив анкету на сайте вы имеете возможность пожить в Судане и одновременно заработать, обучая иностранному языку детей и студентов. 


4. Appalachian Trail Conference (http://www.appalachiantrail.org)

Целью является сохранение главного достояния организации - 250 000 акров зеленой мили от штата Мэн до Джорджии. 


5. Trip Leader for HF Holidays (http://www.hfholidays.co.uk)

Популярная европейская организация, занимающаяся составлением пеших туров для всех добровольцев. Главной целью данной организации является приобщение всех желающих к красотам европейской природы. 


6. Help Exchange (http://www.helpx.net)

Данный сайт представляет собой базу тех, кто нуждается в добровольных помощниках на фермах, в школах, церквях, стройках или в некоммерческих организациях, помогающих детям, оставшимся без родителей, малоимущим или бездомным.


7. Peace Corps (http://www.peacecorps.gov)

Данная организация предлагает вам шанс жить и работать в чужой стране. Вы можете выбрать любую сферу деятельности, начиная от здравоохранения, защиты природы и прочее. Существует также американский аналог - Voluntary Services Overseas (http://www.vso.org.uk)(Добровольные услуги заграницей)

8. United Nations Volunteers (http://www.unv.org), добровольцы ООН

Организация направлена на оказание помощи (от медицинских услуг до помощи пострадавшим от стихийных бедствий). 


9. Kibbutz Volunteer (http://www.kibbutzvolunteer.com)

Это для тех, кто не против поработать на благо других. Для новичков обычно предлагают тяжелую работу, но, проработав месяц или два, вам могут предложить более привлекательные условия. 

10. Organic volunteers (http://www.growfood.org)

База данных людей, которые хотят привлечь интересующихся добровольцев к их работе - работе на фермах. 


Второй список, который перечисляет Интернет-ресурсы, помогающие найти крышу над головой, предлагает своего рода обмен домами.

1. Couchsurfing (http://www.couchsurfing.org)

Сообщество людей по всему миру, которые поставили своей целью сделать путешествия доступными для всех желающих. Собравшись в другую страну, вы списываетесь с участниками сообщества, которые предлагают вам проживание совершенно бесплатно. 

2. HospitalityClub (http://www.hospitalityclub.org) 

Сервис похож на Couchsurfing, но в его базе данных пока меньше стран и участников. 


3. Caretaker (http://www.caretaker.org) 

Данные сервис предлагает поиск людей, которым нужно присмотреть за их домом в отсутствие хозяев. Эта услуга бесплатна, хотя здесь же представлены варианты обмена домами, предложения по работе в обмен на проживание, а также другие варианты.

4. Global Free Loaders (http://www.globalfreeloaders.com) 

Сайт предлагает услуги по обмену домами. Главное условие пользования ресурсом - предоставить свой дом для проживания в течение полугода после регистрации на сайте. 

5. Servas (http://joomla.servas.org)

Сервис похож на предыдущий, но вам необходимо будет пройти обязательное интервью у предоставляющего свой дом для проверки добропорядочности.

6. Be Welcome (http://www.bewelcome.org)

Сообщество путешественников, которые обмениваются своими домами, общаются, встречаются, делятся опытом и помогают друг другу в дороге.


7. Warm Shower (http://www.warmshowers.org)

По сути такая же сеть, как Be Welcome, но ориентированная на людей, путешествующих на велосипедах.



На данный момент я успела познакомиться только с сайтом couchsurfing. Мне он понравился тем, что даже если вы не хотите, или боитесь, или просто не нуждаетесь в бесплатном ночлеге, вы можете списаться с местными жителями и договориться с ними о встрече.

Поверьте, местные жители расскажут и покажут вам гораздо больше интересных мест, нежели чем вы узнаете, поехав в экскурсионной группе.

За свое предыдущее путешествие по Америке я побывала в четырех городах и в трех из них у меня были знакомые, кто мог мне показать город.

Причем, с некоторыми я познакомилась в социальных сетях именно с этой целью – найти человека, с кем будет интересно провести пару-тройку дней в незнакомом городе, кто мне сможет показать-рассказать достопримечательности, или просто посидеть за чашкой кофе и поболтать. А в итоге мы стали хорошими друзьями.

Именно поэтому я призываю всех общаться с местным населением. Заходите на форумы города, в который вы едите, общайтесь, знакомьтесь, если не знаете языков - ищите русских – они есть везде в мире.

Итак, вот и вся информация на сегодня.

Я постараюсь найти время и изучить поподробнее данные сайты, а может и найду новые, и поделюсь с вами полученной информацией.


Подпишись на обновления по почте:







Если вам понравился материал, расскажите о нем друзьям:

9 комментариев:

  1. Очень полезная и познавательная информация.Почему бы и не попробовать!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Попробуйте! А потом расскажите нам о своем опыте - будет очень интересно услышать это из первых уст, как говорится.

      Удалить
    2. да я тоже не против попробовать!

      Удалить
  2. Случайно наткнулся на статью. Я даже и не думал, что путешествовать можно бесплатно. И вы описали много способов это делать. Мой кругозор заканчивался на автостопе))). Спасибо за открытие новых возможностей. Хотелось бы кое что испробовать...

    ОтветитьУдалить
  3. не совсем понятен один момент, все эти организации и способы предоставляют бесплатный проезд до них? если нет, тогда это далеко не бесплатные способы

    ОтветитьУдалить
  4. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  5. Панорамные путешествия - http://mapsnavi.com/ru/street-view.php
    они же виртуальные прогулки на панорамной карте мира, пробуйте!

    ОтветитьУдалить
  6. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  7. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить