Потерялись в потоке информации? Воспользуйтесь поиском!

Руководство по поиску и бронированию отелей с помощью системы бронирования www.booking.com


В предыдущих статьях мы с вами уже ознакомились с основными сайтами, с помощью которых можно найти и забронировать отель, а так же разобрались с основными принципами бронирования с помощью различных Интернет-ресурсов.

Сегодня мы подробно рассмотрим всем известную систему бронирования отелей www.booking.com.


Большинство из вас, я уверена, с ней знакомы, однако, далеко не все начинающие пользователи Интернета знают, как пользоваться данным ресурсом. Поэтому предлагаю вместе пройти процедуру бронирования в качестве примера.


Предположим, что нас интересует отель в Амстердаме, в центре города, с бесплатным Wi-Fi и парковкой, желательно недорогой.

Итак, заходим на сайт www.booking.com и сразу видим форму поиска. В нее вбиваем наши данные – город, даты поездки (пусть это будет период с 10 по 17 марта 2014 года), количество комнат и человек, проживающих в них.

Как вы видите, у нас сразу существует возможность отметить дополнительные возможности поиска.

Пока мы этот шаг пропускаем, кликаем Найти и видим, что по нашему запросу найдено несколько городов, районов и отелей, название которых содержит слово «Амстердам». Сразу смотрим список Города и кликаем Показать результаты.


Система выгружает нам список всех отелей Амстердама.


Обратите внимание на надпись вверху страницы: «доступно 620 из 772 вариантов размещения». Это значит, что не все отели имеют свободные номера для наших с вами дат.

Идем дальше. Для облегчения выбора, booking.com предлагает нам список критериев.



Нажимая на стрелочку слева, вы можете открыть либо закрыть список этих критериев, которые разбиты по группам: Цена (за ночь), Специальные предложения, Количество звезд, Питание, Тип отеля, Оценка по отзывам гостей, Удобства, Тема отеля, Район, Сеть отелей.






Для меня, в зависимости от ситуации, основными критериями поиска могут быть район, удобства, тип отеля и, например, количество звезд. Вы же можете выбирать все, что угодно. Это значительно сократит список предлагаемых вариантов размещения. Но нужно быть осторожным, добавляйте критерии по значимости для вас, потому что такой критерий как, например, тема отеля, может помешать вам выбрать действительно хороший отель просто потому, что создатели базы данных отнесли его не к той категории, которая вам нужна. Это, на мой взгляд, достаточно относительно.

Итак, давайте отметим несколько критериев, важных для нас.

Для начала выберем четыре звезды. Это значит, что сайт отфильтрует нам отели ДО четырех звезд включительно (то есть в нашем случае – исключит из поиска пятизвездочные отели).


Далее отметим тип проживания – отель


Затем поставим галочки напротив пунктов Wi-Fi и Парковка категории Удобства


Вы можете видеть, как количество доступных отелей начинает сокращаться. Если сначала у нас было 620 вариантов, после проставления звездности – 605, после выбора типа проживания – 263, а после того, как мы выбрали необходимые удобства – 191.

Применим последний фильтр по району, выберем центр города, и посмотрим, что у нас получилось.


Итак, вместо 620 вариантов проживания у нас осталось 82. Согласитесь, теперь выбор сделать гораздо легче.

Теперь мы можем приступить непосредственно к выбору отеля, который отвечает нашим запросам.

В помощь нам booking.com разместил удобную карту, по которой мы сможем сориентироваться.


Вы видите, что отели, отвечающие нашим запросам, выделены оранжевым цветом. Другие отели, не попавшие в наш список по каким-либо причинам, отмечены серым. Тут же вы сможете увидеть достопримечательности, остановки общественного транспорта, в общем, все, что поможет вам определиться с выбором.

Наведя курсор на значок отеля, вы получите краткую информацию о нем и цены на интересующие вас даты.

Идем дальше. Карта – не единственный инструмент, который может нам помочь выбрать отель. Когда вы летите в незнакомое место – вряд ли вы достаточно хорошо знаете район, чтобы сориентироваться по карте.

Поэтому для нашего удобства сайт www.booking.com предоставляет нам возможность сортировки наших с вами результатов поиска.


Выбирайте, что может помочь вам принять верное решение: количество звезд, цена или отзывы гостей.




Мы с вами попробуем сортировку по цене.


Мы видим, что вместо предложения, рекомендованного сайтом www.booking.com за 37 677р., на первом месте теперь отель по цене 17 961р.

Не спешите сразу выбирать самый дешевый отель! Определите, примерно, ценовую категорию и поищите отель с наиболее высокой оценкой по отзывам. Это неплохой показатель, который позволит нам не прогадать с отелем.

Давайте выберем отель, недорогой и с достаточно высокой оценкой 7.9. Например, BackStage Hotel.

Щелкаем на название, и переходим на страницу отеля.



Здесь есть вся необходимая нам информация, включая фотографии и краткое описание отеля.


Как вы видите, данный отель соответствует нашему выбору по району и предлагает услуги бесплатного Wi-Fi, как мы и хотели.

Чтобы получить еще более полную информацию об услугах отеля, идем почти в самый низ странички и находим раздел Услуги.

Здесь мы видим, что, несмотря на то, что отель предлагает парковку, как мы и хотели, она обойдется нам в 35 евро в сутки.


Тут мы можем либо сразу закрыть данный вариант и искать другой, с бесплатной парковкой, либо продолжить изучать этот отель.

Чуть ниже после раздела Услуги нам представлена информация о порядке проживания в данном отеле.


Я советую вам обращать внимание на данные о времени заезда/отъезда и информацию об отмене/предоплате.

Я думаю можно не рассказывать о важности знания правил отмены и предоплаты. Тут все понятно. Ситуации бывают разные, и, конечно, лучше, чтобы отмена бронирования все-таки была возможна. Хотя надо отметить тот факт, что предложения с невозвратной предоплатой могут быть значительно дешевле. Поэтому вам выбирать, но ознакомиться с такими правилами нужно обязательно.

Данные о времени заезда и отъезда тоже являются достаточно значимыми. Во-первых, если вы заедите раньше времени, есть вероятность того, что ваш номер будет не готов. Такое бывает крайне редко, но все-таки бывает.

Небольшой пример из жизни. Как-то мы решили встретить новый год на Гавайях. 31 декабря вылет и 31 декабря прилет – вот такая интересная разница во времени. Прилетели мы около 07 часов утра, и собирались спокойно отдохнуть в нашем номере, чтобы вечером пойти со всеми праздновать новый год. Однако номера свободного не оказалось – отель был переполнен, и нам пришлось ждать в фойе. Хорошо еще, что номер освободился пораньше, в 10 утра, а не в 15.00, как в правилах заезда, и нам не пришлось слишком долго ждать.

Во-вторых, некоторые отели могут взять с вас дополнительную плату за ранний заезд или позднее выселение. Что, на мой взгляд, немаловажно. Оплачивать лишние сутки из-за пары часов совсем не хочется, правда? Хотя в некоторых отелях есть определенный тариф за ранний заезд или поздний отъезд. Но, тем не менее, приятного мало.

Так что все внимательно изучаем данный раздел и идем дальше.

Внизу страницы booking.com предлагает нам варианты других отелей, схожих с тем, который мы просматриваем по данным, которые мы занесли в поиск. При желании можно ознакомиться с данными предложениями.


Давайте теперь перейдем к выбору номера.


Сразу под описанием отеля идет список наличия мест.




Из него мы выбираем номер, который соответствует нашему запросу и нашим пожеланиям.


На что тут нужно обратить внимание.

Первое – информация о том, что включено в цену за номер, а что нет. Вы можете найти эту информацию прямо под названием типа номера. Мы с вами видим, что в стоимость не входит городской налог в размере 5.5%. Это нужно учесть и прибавить к общей стоимости.

Затем следует обратить внимание на количество человек в номере и на условия отмены бронирования и оплаты.

Так же, нажав на тип номера, вы можете ознакомиться с фотографиями и кратким описанием, включая услуги и удобства.

Выбираем один номер на двоих человек с бесплатной отменой бронирования и оплатой по прибытию в отель и нажимаем Забронировать.


Далее вам необходимо будет пройти простую процедуру бронирования, то есть внести все необходимые данные в представленные формы и опять нажать Забронировать.




Вот и все, мы с вами забронировали номер.

В следующей статье мы разберем с вами как создать свой кабинет на www.booking.com и пользоваться услугами по отмене или изменении бронирования.


Подпишись на обновления по почте:







Если вам понравился материал, расскажите о нем друзьям:

3 комментария:

  1. Спасибо за очень интересную информацию, но пока я конечно не собираюсь путешествовать, но вот в дальнейшем думаю мне этот сайт поможет

    ОтветитьУдалить
  2. А почему "конечно не собираетесь"?

    ОтветитьУдалить
  3. Мне нравиться этот сайт https://www.hotels.ru/rus/hotels/russia/sochi/hotels_list.htm здесь когда выбирала номер в отеле Сочи очень понравилось удобство системы бронирования по категориям и по ценам удобный поиск.

    ОтветитьУдалить