Потерялись в потоке информации? Воспользуйтесь поиском!

Основные практические советы по использованию Интернет-ресурсов при бронировании отелей

Итак, давайте рассмотрим основные инструменты Интернет-ресурсов, которые помогут нам подобрать отель, отвечающий нашим требованиям.


Мы с вами уже знаем основные сайты, которые помогут нам забронировать проживание в отеле, и в следующих статьях я постараюсь подробно описать процедуру бронирования на каждом из них.

Однако принцип у всех одинаков.


Все данные сайты имеют поисковую систему. Примерно это выглядит так:






В строку поиска вы вбиваете город, страну или название отеля, в котором хотели бы остановиться. Далее указываете сроки и количество человек, проживающих в одном номере. Если требуется больше номеров – указываете количество номеров, и сколько человек будет проживать в каждом номере.

Тут же можно применить фильтры по звездности, цене или, например, названию сети отелей и поисковая система выдаст все результаты, отвечающие вашему первоначальному запросу.

Чтобы сократить количество вариантов и упростить выбор, мы применяем дополнительные фильтры: ценовая категория, питание, тип отеля, оценка по отзывам гостей, удобства, район и прочее.

Проставляете галочки напротив функций, которые вам необходимы в отеле и сайт отсортировывает результаты в соответствии с новыми данными.

Если после всех фильтров у вас осталось много вариантов, и вы до сих пор не можете определиться с отелем, можно включить сортировку по цене, по отзывам, по звездности, по местоположению, или посмотреть рекомендуемые предложения.

Итак, это все, что касается чисто технической составляющей поиска. Ничего сложного, как вы успели заметить.

Теперь давайте уделим немного времени главным (на мой взгляд) критериям, по которым вы должны выбирать отель.

1.  Месторасположение.

Лично для меня этот критерий является наиболее важным. Здесь вы должны отталкиваться от цели вашего путешествия. Если вы летите позагорать и покупаться – вы, конечно, будете искать отель рядом с морем, несмотря на то, что основные достопримечательности могут находиться на другом конце города. И наоборот – если у вас цель отпуска связана с осмотром достопримечательностей – не нужно селиться у побережья. Оцените, сколько времени вы посвятите каждому из запланированных дел, и вы легко определитесь с месторасположением вашего отеля.

Итак, это для нас главное. Как же правильно найти отель, отвечающий нашим требованиям по местоположению? Тут я всегда прибегаю к услугам всевозможных туристических форумов. Не поленитесь, зайдите на форум, почитайте советы бывалых путешественников, и вы наверняка найдете информацию, в каком районе города лучше поселиться, чтобы удовлетворить ваши запросы к теме поездки. Порой там же можно найти информацию с советами по конкретным отелям.

Теперь, когда мы знаем район, смело идем в наш поисковик, отмечаем нужный нам район и фильтруем результаты. Открываем карту – она есть на каждом сайте – и смотрим расположение полученных результатов.

Вот пример карты с сайта booking.com


Несмотря на то, что мы поставили фильтр, район достаточно большой для того, чтобы окончательно определиться с выбором отелей. Начинаем смотреть карту внимательней и видим, что рядом с некоторыми отелями указаны остановки общественного транспорта. Они-то нам и нужны! Лучше всего найти большую станцию, откуда ходят разные виды транспорта. Если же вы планируете брать туристический автобус (типа hop on-hop off) – сверьтесь с картой, где ближайшая остановка к вашему отелю.

2. Наличие бесплатного интернета (или лучше Wi-Fi) в номере.

Наличие интернета – немаловажная деталь для хорошего отпуска. Вам в любом случае будет необходима информация из сети или просто доступ в скайп для звонков близким или друзьям. Конечно, если нашли хороший отель, рядом с нужной вам достопримечательностью, но у него нет бесплатного интернета – не унывайте, в конце концов, существует много кафе, баров и ресторанов с бесплатным Wi-Fi. На крайний случай – платный интернет есть в любом отеле.

3.  Наличие бесплатной парковки

Этот пункт очень важен, если вы собираетесь арендовать машину в прокат. Конечно, у любого отеля есть платная парковка, но иногда цены на нее просто запредельные. Поэтому сначала обязательно попробуйте найти отель с бесплатной парковкой.

4. Бесплатный завтрак

Данная услуга для меня не является приоритетной. Но некоторым может показаться важным хорошо позавтракать, перед тем, как отправиться на осмотр очередной достопримечательности. Лично я спокойно отношусь к завтраку в ближайшем кафе.

Как правило, отели одной категории стремятся привлечь клиентов и выделиться на фоне других. Одни предлагают бесплатный интернет в номер, другие бесплатную парковку, третьи бесплатный завтрак. Тут уж вам выбирать – что для вас более приоритетно.

В принципе, это все, что вам необходимо учесть при выборе отеля.

Остается  только удостовериться, правильно ли мы сделали выбор. На этот случай я советую вам почитать отзывы и комментарии гостей. Однако, настоятельно рекомендую пропускать сообщения, в которых бывшие постояльцы жалуются на неудобную кровать, медленный лифт или оранжевые коврики в фойе. Это все очень субъективно, хотя общую картину можно будет представить. На самом деле, только один раз на меня повлияли отзывы – когда, собираясь на Гуам, я прочитала, что в одном из отелей несколько постояльцев видели тараканов. Для меня это оказалось совсем неприемлемо.

Вот собственно и все. После этих небольших действий вы в любом случае определитесь с отелем. Несмотря на то, что придется потратить некоторое время на поиск, приехав к месту отдыха, вас вряд ли ждут неприятные сюрпризы.

В следующих статьях я еще буду возвращаться к теме выбора отелей. И, конечно, отдельно выделю место на информацию по экономии на гостиницах.


Если у вас есть вопросы или комментарии – давайте обсудим!


Подпишись на обновления по почте:







Если вам понравился материал, расскажите о нем друзьям:

2 комментария:

  1. Отличная статья. Вы здесь очень хорошо описали всё что нужно учитывать для выбора отеля. Очень профессионально проделана работа. Я летом иду в отпуск и Ваши рекомендации мне очень пригодятся. Спасибо Вам.

    ОтветитьУдалить